Главная » 2018 » Февраль » 26 » Уроки Мужества
Уроки Мужества

В рамках месячника гражданско-патриотического воспитания в школе с 12 по 14 февраля 2018 года  прошли «Уроки Мужества» в старших классах. Учащиеся 6 -7 классов  встретились с Андреевым Олегом Ивановичем ветераном Великой Отечественной войны, жителем блокадного Ленинграда, ныне проживающему в микрорайоне Чистые Пруды города Кирова.

Олег Иванович рассказал ребятам о героических буднях осажденного фашистами города. Об эвакуации ленинградских детей в Киров и в Кировскую область, где их не только уберегли от войны, но и вылечили от истощения и разных заболеваний. Рассказал о своей военной службе после окончания войны и о жизни ветеранов в современной реальности.

С большим интересом слушали ребята гостя. В завершении встречи школьники поблагодарили ветерана за мирное небо над головой и за познавательный рассказ – живое свидетельство подлинной истории России. На прощание ребята поздравили Олега Ивановича с наступающим днём защитника Отечества и вручили ему открытки, сделанные своими руками.

Перед учениками 5-6 классов выступила жительница блокадного Ленинграда Инна Владимировна Токарева. Гостья поведала ребятам свои детские воспоминания о жизни в осаждённом городе, о том, как папа ушел на фронт, мама, бабушка и дед работали, а она, четырехлетняя кроха, оставалась дома одна во время бомбёжек. Рассказала Инна Владимировна и о том, что, несмотря на тяжелейшие условия существования, в блокаду оставшиеся в живых ленинградцы поддерживали и заботились друг о друге. О том, как крепко братство жителей города-героя и в наши дни. О том, как жители блокадного Ленинграда благодарны вятской земле за спасённые жизни ленинградских детей. Рассказ гостьи так тронул ребят, что некоторые не могли удержаться от слез, а кто-то захотел ее обнять.

12 февраля в гости к ученикам 8 и 9 классов школы №39 пришел ветеран Великой Отечественной войны, гвардии майор запаса Алексей Григорьевич Вавилов.
Алексей Григорьевич рассказал  учащимся о своей жизни, о том, как с малых лет привыкал к тяжелому физическому труду, учился помогать семье. О том, что за время службы в армии обошел полмира: побывал в Польше, Китае, на Сахалине. Упомянул ветеран и о важности физического здоровья и сейчас, в свои 90 лет, он много гуляет пешком.

Старшеклассники слушали уважаемого гостя, затаив дыхание - не каждый день в школу приходит такой человек! – а на прощание не упустили шанса пожать руку заслуженному ветерану.

Категория: Новости от администрации | Просмотров: 58 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0