Среди преступлений особое место занимают те, жертвами которых становятся дети.
Малыши, а зачастую и подростки, как правило, не в состоянии оценить последствия и степень опасности, к которым могут привести их поступки.
Обязательно нужно запомнить самим и научить детей соблюдать некоторые простые правила, способные уберечь малышей и подростков от беды.

УБЕДИТЕ ДЕТЕЙ:

- Предупреждать родителей о своих возможных задержках.
- Никогда не останавливаться на улице, а тем более близко подходить к остановившейся автомашине, чтобы ответить на какой-либо вопрос.
- Ни под каким предлогом не соглашаться пойти на квартиру к незнакомцам.
- Никому и никогда в отсутствие взрослых не отпирать дверь квартиры, кем бы посторонний не назвался, что бы не говорил.
- Не заходить в лифт вместе с незнакомыми людьми.
- Не играть на улице с наступлением темноты, а также в местах, скрытых от обзора.
- Не давать свои сотовые телефоны незнакомым или малознакомым людям.
- Не приглашать в дом незнакомых ребят и девушек.
- Знакомить вас со своими друзьями и товарищами.
- Что родители - первые друзья и советчики, всегда готовы прийти к детям на помощь.

ВЫ САМИ:
- Всегда должны знать, где и с кем находятся ваши несовершеннолетние дети.
- Если дети остаются дома одни, на видном месте в квартире оставьте номер вашего рабочего телефона, номера учреждений милиции, «скорой помощи», МЧС. Объясните детям, куда и в каких случаях звонить.
- Встречайте младших школьников из школы сами, в случае необходимости договоритесь об этом со своими родственниками, друзьями, знакомыми.
- Разработайте с детьми безопасный маршрут движения в школу и обратно домой. Обучайте правилам дорожного движения.
- Не оставляйте детей одних в квартире на длительное время, особенно на ночь.
- Не оставляйте ключ от квартиры в условленном месте, у ребенка должен быть его дубликат.
- Не давайте детям большие суммы денег, дорогие украшения, дорогостоящие сотовые телефоны.
- Невзирая на занятость, каждый вечер беседуйте с вашим ребенком. Расспрашивайте его о том, как прошел день, с кем он встречался, о чем разговаривал.
- Если ребенок пропал, звонки его друзьям и знакомым не дали результата, то немедленно сообщите об этом в милицию по телефону «02».

ПОМНИТЕ:
Дети - самые беззащитные члены общества, они зачастую становятся легкой добычей для преступников.

Напоминаем!
Телефон доверия УВД по Кировской области: 589-777.