Уважаемые родители!

С сентября 2020 года город Киров вступил в эксперимент по реализации системы ПФДО (персонифицированное финансирование дополнительного образования). В Кировской области уже начал работать портал  для оформления сертификатов дополнительного образования - https://cert.43edu.ru

Буклеты и памятки

Алгоритм получения сертификата

Буклет - "Как получить сертификат?"

Когда и как оформить сертификат на допобразование?

Перечень учреждений - участников эксперимента

Что такое сертификат дополнительного образования, для кого он предназначен?

Сертификат - это реестровая запись о включении ребенка в систему персонифицированного дополнительного образования с уникальным идентификационным номером. Сертификат выдается единожды и позволит в дальнейшем ребенку записываться в различные детские объединения. Сертификат нужно будет получить, активировать и в дальнейшем использовать в двух статусах: «сертификат учета» и «сертификат персонифицированного финансирования».

Система предполагает получение ребёнком в возрасте от 5 до 18 лет сертификата ПФДО.

Чем отличаются «сертификат учета» и «сертификат персонифицированного финансирования», и какой сертификат нужно получить ребенку?

Сначала вам нужно получить просто сертификат в качестве реестровой записи, а затем вы решите, в каком статусе будете его использовать.

Статус «сертификат учета» используется для записи в детские объединения по программам предпрофессиональным, значимым и иным.

Статус «сертификат персонифицированного финансирования» используется для записи на сертифицированные образовательные программы.

Уже можно получать сертификаты? Как это сделать?

Да, можно. Заявление на получение сертификата может подать родитель (законный представитель) или ребенок, достигший 14-летнего возраста. Это можно сделать двумя способами: через интернет с использованием информационной системы АИС https://43.pfdo.ru, например, с домашнего компьютера, или непосредственно в организациях, где вы планируете заниматься. Там помогут оформить сертификат.

Затем его нужно будет активировать.

Процедура активации будет происходить в организациях, которые уполномочены это делать.

В качестве эксперимента в текущем году в нашем городе на это уполномочены 7 учреждений дополнительного образования и муниципальный опорный центр. Адреса учреждений вы найдёте на едином информационно-образовательном портале города Кирова (https://kirovedu.ru, раздел «Сертификаты дополнительного образования (МОЦ)»). Там же определен перечень документов, которые необходимо представить.

Обращаем внимание, что система для активации сертификатов пока не работает, она сейчас проходит наладку. Когда она будет введена в действие, мы сообщим об этом дополнительно. То есть вы можете уже сейчас получить сертификат, но его активация пока отложена.

В каких учреждениях можно применить сертификат?

В этом году в Кирове эксперимент  в полном объеме проводится только в 7 муниципальных учреждениях дополнительного образования. Планируется, что в них можно будет использовать и «сертификат учета», и «сертификат персонифицированного финансирования».

В муниципальных учреждениях дополнительного образования сферы культуры (музыкальные, художественные школы), областных учреждениях дополнительного образования будет применяться только «сертификат учета».

В частных организациях, которые будут допущены к участию в системе ПФДО, возможно применение только «сертификата персонифицированного финансирования».