Уважаемые родители!

"Малышкина школа"

Занятия в школе будущего первоклассника проходят с Занятия в школе будущего первоклассника проходят с 11 октября 2016 г. по 27 апреля 2017 г.

МБОУ ООШ № 39 предлагает вашему вниманию программу для детей 5-6 лет, которая готовит малышей к обучению в школе, общению в школьном коллективе, расширяет кругозор и дает необходимые в школе навыки и умения. Основной целью нашей работы является дошкольное развитие ребёнка, его способностей, раскрытие его таланта и всесторонняя подготовка к школе.
Программа построена с учётом возрастных возможностей детей.
     Занятия по подготовке к школе для детей 5-6 лет проходят в игровой свободной форме. 6 занятий продолжительностью 30 минут.

Предшкольная подготовка в «Малышкиной школе» состоит из 4-х частей:

• «Математические ступеньки» (Формирование математических представлений)

• «Развитие речи» (Развитие речи и подготовка к обучению грамоте)

• «Давайте познакомимся» (Уроки общения)

• «Волшебные пальчики» (Развитие мелкой моторики)

Реализация программы в «Малышкиной школе» сопровождается психолого-педагогической и логопедической поддержкой.

Концептуальной основой содержания курса «Малышкина школа» является сохранение уникальности, самоценности старшего дошкольного возраста и развитие естественных возрастных приоритетов этого периода детства.

При данном подходе ребенок ощущает эмоциональный комфорт от сознания собственной ценности через доброжелательное принятие другими его индивидуальности, уважения к его интересам и потребностям, обретение уверенности в своих силах и самостоятельности

Такая систематическая работа учителей начальных классов способствует не только подготовке дошкольников к школе, но и формированию у них положительного отношения к школе, учителю, к учению. Снижается уровень тревожности дошкольников. Адаптация к школе проходит безболезненно, что благоприятно сказывается на здоровье детей.

Пространство занятий готовит малыша к общению в школьном коллективе, учит доказывать свою точку зрения, с одной стороны, а с другой - быть терпеливыми и мудрыми с окружающими людьми.

Занимаясь, дети учатся усидчивости и дисциплине, необходимым в школе, постепенно привыкая к тому, что в классе необходимо слушать учителя и трудиться.

Занятия проходят в комфортной атмосфере, в которой педагог находит индивидуальный подход к каждому ребёнку, помогает развить ему творческий потенциал. Подготовка к школе проходит с пользой и удовольствием: здесь ребенок сможет весело поиграть, развить и раскрыть свои способности и таланты, научится находить общий язык со сверстниками и задавать вопросы, слушать других, не бояться выражать собственное мнение, овладевая необходимыми знаниями и навыками для становления успешным учеником.

Каждое занятие проходит по 30 минут и включает психологические минутки, упражнения для развития артикуляции, обогащение активного и пассивного словаря детей, способствует предупреждению речевых ошибок, направлено на развитие навыков театрализованной деятельности, на формирование «компонентов школьной зрелости». Богатый иллюстративный, дидактический материал и мультимедийная поддержка делают каждое занятие ярким и запоминающимся.

Комплексная программа, предлагаемая нами, поможет освоить объем знаний, необходимый при поступлении в школу.

«Для нас главное, чтобы ребенок шел в школу с мыслью не о том, что учиться трудно, а о том, что это интересно!» .

.